Багровоокая книга Средиземских приколов,
от  Тома Бомбадила из сибирского Вековечного леса.
Часть шестая:
Анекдоты, про «Дивных» эльфов, орков, гномов и других, толкинистов.

***

Эльфы спорили на даче,
кто кого из них «дивнячей».
Оказалось всех «дивнячей»,
орки на соседней даче.

***

Собрались как-то Бомбадил с Некромантом ваксы поточить «по дивному». Только сели, разлили по первой, а в окно Пасть стучит. Некром и говорит Тому:
– Ну вот, такой дивный вечер пастью накрылся! Сейчас ведь зайдёт, и всё испортит! Давай-ка когда он зайдёт, начнём его «задивнять», прикинемся будто мы, дивные, предивные. Пасть испугается, и убежит!
– А как мы ими прикинемся? Пасть же нас враз раскусит!
– А начнём ему загонять всякую туфту, про эльфов и «Заокраинный Запад», у него уши завянут, и он убежит!
– Пасть на это не купишь! Он же разбирается в Толкиене получше нас с тобой. Сейчас как начнёт загонять нам, что все эльфы нацистами были, а Феанор одержимый расистскими идеями, прямо как Гитлер, повёл своих нольдоров, освобождать Средеземье от презренной человеческой массы. И если бы не добрый Мелькор, со своими орками и балрогами, Феанор сделал бы всех людей, и гномов, рабами эльфов!

*** Был опубликован

Маша-Ланселот увидев как бьётся на турнире Валькирия, чисто по женски ей позавидовала:
– Мне бы такую фигуру как у Валькирии. Тогда бы я могла бы кольчугу носить, а то у меня в хорошем доспехе, ноги сразу подгибаются!

*** Был опубликован

Одна дивная эльфийка в компании совершенно левых, недалёких личностей заиграла «О Элберет Гилтониэль».
– Ну вот, кто про что, а эльфы всё про звёзды, да про звёздную Варду свою! – проворчал кто-то из ролевиков.
– А кто она, эта ихняя Варда? –
Поинтересовался кто-то из совершенно левых, и недалёких.
– Ну это как тебе объяснить? Вот у вас с перепою, белая горячка может случиться. «Белка» то есть по простому сказать. От неё чёртики, и зелёные человечки всюду мерещатся. А вот у них, у эльфов от книжек их заумных, звёздная горячка может приключиться. Варда то есть, или «Элберет Гилтониэль», по эльфийски. И от неё им всюду, их звёздная королева мерещится, и звёзды среди бела дня им сверкают.

*** Был опубликован

Собрались на поляне дивные эльфы, и давай спорить, кто из них дивнее. Один кричит, что в лесу гномика видел, другой, десять слов эльфийских знает, третий, что его эльфийский род древнее, четвёртый, что у него уши длиннее… Тут мимо них, по лесу проходила сама Яванна, и под ногами у неё распускались, несмотря на позднюю осень, редчайшие средиземские цветы. А в небе над ними, Варда зажигала новые созвездия. И Оромэ. верхом на Нахаре, гнал мимо них огненного балрога. Но дивные эльфы, увлечённые спором, их ясное дело, не заметили.

*** Был опубликован

Решили как-то дивные эльфы посидеть в лесу, да поглючить по своим эльфийским фишкам. Сели на полянке под дерево, прочитали по книжке Толкиена, и что-то не вставляет. Прочитали ещё по одной, и тоже ни фига не зацепило. Прочитали по третьей, и тут их как накрыло…
Глядят они друг на друга, а у них у всех уши эльфийские выросли, и лики прекрасные вытянулись. А вокруг них не обычный наш лес стоит, а лориеновский какой-то. Мэлорны вековые шумят, на них эльфийские делони, как своречники понастроены. А в них эльфы с луками неигровыми сидят. Словом настоящее Средеземье, не игровое какое ни будь там.
– Слышь чуваки! Поглючили чуток, и хватит! Давай-ка срочно, по роману Донцовой прочитаем, а то назад никогда не сможем вернуться!

    ***Был опубликован

Говорят что совсем недавно, у нас в Академовском лесу, стали происходить необычные, и загадочные явления. По лесу начали ходить дивные «Дивы», которые являются молодым эльфийкам, неосмотрительно гуляющим там, в полном одиночестве. И те даются диву, то есть сильно удивляются, и через это могут даже, внезапно по эльфийски «задивнеть». А «задивнев» сами, начинают «задивнять» всех своих эльфийских подруг, эльфийских друзей, «Другов Эльфов», и вообще всех своих неэльфийских окружающих.

*** Был опубликован

А ещё говорят, что на поляне, стали появляться просветлённые косматые бабаи, задвигающие задивневшим эльфийкам, разные эльфийские телеги. Типа как достичь эльфийского Дао, эльфийского просветления, или как достичь «Заокраинного Валинора».

    *** Был опубликован

Говорят что раньше на поляне и на играх, эльфы кричали:
– Бей «Дивных»! –
И бросались в бой против орков, у которых в отличие от них, и нормальный клич боевой есть, и командное знамя с «Багровым Оком», и языком они своим орочьим владеют. Да и их эльфийским, между прочим, тоже.

*** Был опубликован

Шла как-то по лесу нольдорка Риса Мотиэль Светлая, а навстречу ей Еля МоноЕль Тёмная. И тут «задивневшая» Риса, этой самой «задревеневшей» МоноЕли, возьми и ляпни по эльфийски:
– Элен сейла люммен оменти эльво! Мол, доброго вам утречка, Тёмная госпожа! И звезда, типа того, что осияла нашу встречу! И всё такое! –
Тёмная госпожа аж офигела малость, от такой дерзости. В смысле из ёлки, в фиговое дерево обернулась, и фиговыми листочками покрылась. И тоже ей по эльфийски отвечает:
– Елен, дивный зверен! Шибко оный зелен, ёлки, палки звезден! Типа, и тебе удачной охоты, эльфийка ты занавесочная! Да не пересекутся более наши пути, под этим вечнозелёным, звёздным небом!

    *** Был опубликован

Ползёт как-то на игрушке, пьяный в хламину, эльфийский менестрель. Ползёт, и заплетающимся языком, пытается что-то там сказать.
– Элен! Элен! Элен!
– Никак, коньяку трёхзвёздочного перепил! – Сказал кто-то из гномов. – Эти эльфы только и знают, что про свои звёзды бухтеть!
– Нет! Он переживает, что обет свой нарушил! Ему до первой звезды, никак нельзя было пить. А он ещё до вечера успел нахрюкаться, так, что просто полный звездец! – Предположил романтичный дунадан.
– Нет! Он просто напился в три звезды, и хочет сказать, что ему всё до звезды! – Выдвинул свою версию орк. Между тем пьяный эльф, пытался запеть, старую эльфийскую песню:
– Звёздочка моя,
Ясная!
Как ты от меня,
Далеко!

*** Был опубликован

Заходит дивный орк Шаграт в книжный магазин:
– У вас случайно нет глобуса Арды, конца первой эпохи?
– А может быть тебе ещё Ниеновский «Чёрный Сильмариллион», с предисловием, и иллюстрациями самого Толкиена, в Маторинском переводе, и комментариями Гоблина?

    *** Был опубликован

Команда гномов, весь игровой сезон постоянно резала эльфов, и злобно над ними стебалась. Однако после закрытия сезона, гномы внезапно, прониклись трогательной симпатией к команде эльфов. И даже написали им по пьяни «Благодарственное письмо» корявыми гномскими рунами. В нём они благодарили эльфов за их присутствие на играх. Просили приезжать в следующем сезоне ещё. И даже подписали письмо:
«С искренней любовью!!! Команда гномов».
Премудрые эльфы, намёк, конечно, поняли, однако приезжать на игры в следующем сезоне, всё же не передумали.

*** Был опубликован

Проникший искренней заботой, и симпатией, к эльфам, гном Тушкан, пенял мастеру Бомбадилу:
– Ты что опять за подставу в своей следующей игре задумал? Опять хочешь, чтобы мы всю игру наших лучших друзей, эльфов резали? Не хотим больше гномами ехать! Хватит из нас злодеев делать! Поедем лучше людьми, у них хоть право выбора есть!

*** Обновка

Решил как-то Стас-Ариакан сделать из лешевских гномов железячников.
– Ну и как ты это собираешься сделать? – Спросили его гномы. А гном Тушкан эту идею, и вовсе не одобрил:
– Что из нас железячников делать? Чтобы мы вольные гномы строем в железе ходили? Да сейчас драка, драка будет!
– Да вы не поняли, я вам каждому на игру по железной фляжке сделаю. Чтобы вы как путные гномы, из железных фляжек ваксу пили.
– Ну это можно!
А потом хирдом ходить научу.
– Чтобы мы вольные гномы хирдом ходили? Да сейчас драка, драка будет!
– Да нет, вы не поняли! Мы таким макаром в ларёк за ваксой ходить будем. Ведь прикольно же, хирдом за ваксой ходить!
– Ну это можно!
– Ну а потом, я вас всех в железо одену!
– А это ещё зачем?
– Ну чтоб нормальными гномами быть.
– Так ведь у нас уже и так, как у нормальных гномов железные фляжки будут!

***

Говорят что, американские толкиенисты пытались выдвинуть Гэндальфа в президенты. Но его оппоненты, наняли чёрного пиарщика Толмачёва, и он сумел рассеять часть его голосов, выдвинув ещё трёх чёрных Гэндальфов из других переводов.

*** Обновка

Объявление в рекламной колонке «Бурундуков»:
Эльфийская лига переводчиков, быстро и дёшево, переведёт любые не переведенные тексты Д.Р.Р. Толкиена с английского; Переведёт любые тексты с русского на Квэннийский, Синдарин, Аварин, Нольдорин, Эльдарин, Валарин, Илькорин, Нандорин, Тэлерин, и даже на Дроувин, и Скоя-таэльский языки, и обратно. Быстро, дёшево и сердито, переведём маэстро Дыма через «Майдан»!

*** Обновка

– А Вася-Хоббит дома?
– Нет, его из института отчислили, и в армию забрали!
– Так значит выходит, он нас сегодня в денжен водить не будет?

***

Устраивает Еля как-то массовые репрессии против дивных и файтовщиц на поляне.
Только и слышно:
– А ну-ка занавеску свою сними! А ну-ка уши эльфийские под шапку спрячь! Эй, парни,
Хищницу в мясо с мечом не пускать! –
И вдруг видит хрупкую девочку в очочках в хайратничке и с огромным мечом
наворотившая вокруг себя в кругу уже порядочно дел и тел.
Еля эдакой фурией к ней подлетает и вежливо так сквозь зубы предлагает:
– А ну брось меч женщина! Не место тебе в кругу!
– Хочешь получить мой меч - выходи и сражайся Нагайна!
– Да кто ты такая, чтоб мне с тобой биться?
– Я «Чёрная Ильма»!

    ***

Говорят, что Еля для того чтобы истребить дивных на поляне и в окрестностях Академа
наняла банду академовских гопов чтоб те, называясь гоблинами ходили по лесу  искали
эльфов и били им морду. Увидев, какого ни будь чувака с мечом они его спрашивали:
– Ты чё с мечём, дивный эльф что ли? Нет? А то смотри у нас, мы гоблины дивных не
любим. Был бы ты эльф то сразу бы в морду дали, таково повеление тёмной
повелительницы Академа! –
Еля часто пугала молодых на поляне:
– Вы тут мне «Нескучный сад» на поляне не устраивайте! А то вон по Академовскому
лесу злые гоблины ходят, всех кто в игровых плащах и с эльфийскими ушами бьют! –
А гоблины походили, пару неделек вместо конного патруля по лесу, а потом как-то
завернули на поляну и сами внезапно толкинулись. Перестали творить безобразия, ходит
эльф теперь в лес безбоязненно. А дивные гоблины, стали эльфиечек дивных  до дому
через лес провожать. Дивно аж жуть!

***

Сидит как-то сырым дождливым вечером дед Бомбадил со своей командой  шару варит.
Игра уже давно и не идёт толком, но отдельные полу трезвые личности пытаются что-то
там отыгрывать. Вдруг из кустов возникает мокрый и помятый лик дивной эльфийки. И
что-то там лопочет, разумеется, на полу эльфийском диалекте:
– (Налейте и мне вашего здравура!)
– И тебе подолгу здравствовать красная девица! Налить чего ни будь согревающего? –
Отвечает ей дед, не владеющий полу эльфийскими языками.
– ( Налей мне скорее вашего варварского напитка смертный, я совсем замёрзла!) –
Не поняла его эльфийка, однако видящая что её скромную просьбу выполнять пока никто
не торопится.
Бомбадил подаёт ей большую дымящуюся кружку шары со словами:
– Я вас совсем не понимаю, но может быть всё-таки кружечку шары? –
Голос за кадром:
– Шара! Напиток, для  которого нет языковых барьеров!

***

Приснился как-то Бомбадилу сон: Что вот он на игре в палатке только, только собрался
заняться с Золотинкой неигровым сексом, а Золотинка такая сякая ему и говорит:
– Погоди Том, давай сперва над мастерами постебёмся. Сходим к ним и попробуем
заявить наш секс как игровое действие. Мы же на игре, в конце концов, так давай играть.
А если откажутся то застебём их в газете, напишем, что играть игрокам не дают. –
Пошли они к мастерам, а главным мастером оказалась как не странно Еля. И говорит она
им:
– Такие вещи, до игры заявлять нужно было, а то хватились когда! А теперь никак нельзя.
Ваши половые органы как игровые атрибуты на игру не заявлены, и не прочипованы!
Раньше нужно было думать!

    ***Обновка

Приходит как-то Еля на поляну с ножницами и давай на дивных эльфов массовые репрессии устраивать:
– А ну-ка уши эльфийские все свои под шапки спрятали, пока я вам их не поотстригла ! Нечего мне здесь дивнятник разводить! –
Ну не любят дивные дроу, светлых эльфов!

Хоббит Фродо и Фродо толкиенист.
*********************************************************

***

Один малыш Фродо без своего отряда «Хранителей» пробирался с кольцом к Ородруину, и того не ведал дурачина, Что кольцо-то ему Бильбо подсунул – не настоящее! Другой хоббит Фродо в это самое время шёл в трактир «Гарцующий пони», пропивать своё колечко на пару с Бродяжником. Потому как таковых в карманце у него обреталось почему-то аж три штуки. И на одно не грех было бы, и вспрыснуть перед дальней дорогой. А третий Фродо, уже валялся в упокоище с умертвиями, куда отволок его Том Бомбадил, чтоб тот не шарахался пьяным по Вековечью, и не распугивал бы золотых рыбок в пруду у Золотинки. А ещё один Фродо вместе с Гимли, сперев себе у Арагорна, по одному обломку Нарсила на брата, вышли ночью на большой тракт, чтоб хоть кого ни будь убить со скуки. И надо же ни один из них с другим не встретился! И вовсе не потому, что они все из разных переводов, а потому как все в это время на разных игрушках играли!

***

Один хоббит Фродо прочитал перевод З.Бобыря, и толкиенулся со страшной силою. А другой Фродо поехал сам собой на ХИшку, но его не взяли, место уже было занято. И он там с горя напился, и жутко буянил, грозя набить морду мастерам, и тому другому Фродо. А ещё один Фродо, пошёл на фильм «Властелин колец», но возле входа его побили гопники, приняв за гея. А ещё один Фродо поехал к Ниене, что бы зарегистрировать своё имя, в ассоциации ролевых имён, российского Средиземья. Но был не без основания послан обратно в свой Мухосранск. Пришлось им, всем встретиться, и организовать в Мухосранске хоббитский Фан-клуб Фродо Торбинсов, А то ведь, нет места под солнцем простому хоббиту!

***

Хоббит Фродо был дивным толкиенистом. Только сам этого почему-то не знал. Он даже жил в настоящем, а не выдуманном Средиземье. В самом взаправдашнем родном Хоббит-Шире. В самой настоящей хоббитской норке. И когда взбалмошный мастер Гэндальф,
приходил звать его на какую-то игру с кольцом, Фродо посылал его подальше, мол, и в огороде нынче дел полно. И денег лишних на дурацкие игры у него нет. Мастер Гэндальф продолжал настаивать на своём, говоря, что без него Фродо, вся игра загнётся. И кольцо без него нести некому, и тёмные опять победят. А его Фродо он у себя на игре даже безо всяких там взносов, всегда рад видеть. Фродо на это ему отвечал, что, мол, его дядюшка Бильбо уже как-то раз съездил к нему на игрушку и, вернувшись, был ей жутко не доволен. Ругал мастера Гэндальфа – козлом, а потом толкиенулся, уехал стопом в Раздол, и оттуда по слухам собирается рвануть в Валинор. А ему, добропорядочному хоббиту Фродо, такое счастье, даром не нужно.

***

Хоббит Фродо был дивным толкиенистом. Жил себе в своём настоящем, а может быть
кем-то выдуманном Средиземье, но верил в него не до конца. Где-то в глубине своей
нигилистической, хоббитской души, сомневался в реальности окружающего его мира Средиземья. А уж в реальности Эру его сотворившего и подавно. И вот умирает он, попадает в Валинор к Эру великому. И спрашивает тот его:
– Ну, что Фродо не верующий, зришь меня в моём величии?
– Зрю отче, но сумневаюсь. –
Эру по быстрому перенакидывает его снова толкиенистом Фродо, и закидывает в реальный мир. И живёт в нём Фродо, на игры ездит, Ницше и Толкиена читает, но по прежнему сумневается. И вот попадает он снова в Валинор. Снова Эру Илуватар его спрашивает:
– Ну что Фродо, опять меня узнавать не хочешь?
– Почему не узнаю? Мы с тобой уже на какой-то игрушке встречались. Ты там тоже Илуватара отыгрывал.

***

Толкиенист Фродо решил съездить на игру по Толкиену. Собрал он рюкзак, привязал к нему двуручную катану, надел смешную вязаную шапочку с вышитой эльфийской руной «Х» на лбу и затылке вместо подшлемника, а шлема у него ещё не было. Едет он в электричке, попросил у кого-то правила посмотреть, а там написано, что с катанами и шпагами в Средиземье не ходили, а в подшлемниках без шлема на игре, и вовсе делать нечего.
– «Ну ладно» – думает – «на полигоне что ни будь, придумаю». Глядь, а под лавкой колечко какое-то с цепочкой лежит. Поднял его Фродо и сразу на палец. Вдруг видит назгулы-контролёры, в вагон заходят, и явно ищут кого-то, и под все лавки заглядывают. Сорвался он с места и убёг, залез в соседнем вагоне на багажную полку, прикинулся
чьим-то Торбинсом, и уснул. Просыпается утром, а он не в электричке, а в реальной Фродовской норе лежит. А вокруг самое настоящее Средиземье. А в двери уже маг Гэндальф стучит, в поход с кольцом к Ородруину звать.– «Ну», – думает, – «видно я вчера во сне, с полки упал, и головой шибко стукнулся».
– Дядька Гэндальф верни меня назад! Меняю кольцо всевластья на обратный билет до дому!

28

Всего в шести багах –
700