Прочитайте и напишите свое впечатление, ладно?

Когда я погибну, кто будет петь обо  мне?
Кто принесет на могилу мою цветы?
Кто меня вспомнит? Пусть даже во сне.
Может ты, а может, это будешь и ты.
Когда я погибну, ветер порвет паруса,
И потеряет в тумане путник следы,
И кто – то в страхе проклянет небеса.
Может быть ты, а может, это будешь и ты.
Когда я погибну, не стоит о том горевать.
Пусть ваши глаза без слез всегда будут чисты.
Лишь кто – то один ночами будет плохо спать
Может быть ты, о боже, только бы ты.
"Когда я погибну..." Теленис

Лезвие кинжала горело в лучах  восходящего солнца. Рядом со мной на земле лежали метательные ножи и короткий узкий клинок. За спиной почти не шумел лагерь. Как – никак был рассвет, почти все еще спали.
- Рола, почему ты не отдыхаешь?
Как я объясню ему – почему?
- Это мой последний рассвет, разве я могу его пропустить?
- Ты должна отдыхать, - отрезал он.
- Позволь мне самой решать, чем заниматься перед смертью!
Я так резко вскочила на ноги, что голова у меня закружилась, и ему пришлось подхватить меня под локоть, да с такой миной, что мне захотелось крикнуть: «Раз я вызываю у тебя такое отвращение, чего ж ты так близко ко мне подошел?!»
Очевидно, он и так все понял по моим глазам – усмехнулся и бросил:
- Лорд хочет тебя видеть.
Ну не сволочь ли? А если б я отдыхала, он бы меня все равно разбудил или отвлек.
Я резко нагнулась и быстро собрала все свое оружие и, не глядя на него, направилась к  шатру Лорда. Те, мимо кого я проходила, замолкали, с любопытством и многозначительными взглядами глядя на меня, а стоило мне пройти мимо них, тут же начинали шептаться.
Шатер Лорда ничем не отличался от сотен других  шатров. Стража на входе оглядела меня и позволила войти. По середине шатра сидел он... Лорд. Совсем еще молодой, ему не было и тридцати. Услышав меня, он поднял глаза и улыбнулся:
- А, Рола, значит, Кир нашел тебя, очень хорошо. Пойдем, пройдемся.
Я поклонилась и выскользнула из шатра. Спустя секунду вышел и он.
- Пойдем.
Я послушно следовала за ним. Да я за ним хоть в пекло!
Да собственно в полночь это и случится...
Он остановился на окраине лагеря, прямо перед небольшим озером, вода которого была вызолочена лучами восходящего солнца. Моего последнего солнца. Я смотрела на него не в силах отвести глаз, глаз слезящихся от боли.
- Ты все поняла, Рола?
- Д – да, я все помню.
- Только после того, как  ты разобьешь ту проклятую сферу, барьеры падут, и мы сможем  пробиться к крепости.
- Да, я все поняла.
- Лабиринт опасен, там полно ловушек и головоломок...
- Я поняла, мой Лорд, не надо все объяснять сначала. Я потомственная воровка, свое дело  знаю. Ловушки и головоломки – это мое. Я справлюсь. Не могу не справиться. Если я не войду в лабиринт и не помогу вам, меня же просто казнят. И хорошо если повесят. Так я хотя бы умру со знанием того, что помогла вам, мой Лорд.
- А как же слава?
- Да кто обо мне вспомнит? – он что сумасшедший? Какая еще слава? Во всем  лагере  только двое знают мое имя, да и все считают, что я тут...  для развлечения Лорда. А что  еще эта солдатня может придумать? У кого чего болит, тот о том и говорит...
- Ну, хотя бы я, - он еще и усмехается...
- Когда я умру, обо мне никто и не вспомнит. Да и что такого я сделаю? Подумаешь, исполню свой гражданский долг.
- Ты очень смелая девушка, Рола. И так легко принимаешь весть о том, что  рассвет  тебе уже не встретить...
- А что такого – то? Зачем надеяться если и так ясно когда сдохнешь?
Нет бы, оставил меня в покое, так еще и издевается, изверг. Сам – то в этот проклятый лабиринт не полезет, меня нашел. Не просто нашел, облаву на меня устроил, выбора не оставил, в себя влюбил...
А ведь и правда, когда меня не станет, никто не вспомнит обо мне, никто не придет на мою могилу. Да и могилой – то станет разрушенный лабиринт. И зачем спрашивается жить? Зачем жить, если не останется после меня ни памяти, ни могилы, ни – че – го?
Я помогу справиться с целой цитаделью, но никто об этом и не узнает...
Я не тщеславна, но это несправедливо.
Очевидно, последнюю свою мысль я сказала в слух, поскольку Лорд пристально смотрел на меня:
- Несправедливо? Что именно несправедливо?
- Не важно.
Я хотела уйти, но он не отпустил меня:
- Я понимаю, о чем ты. Когда менестрель будет сочинять балладу о завтрашнем штурме, я  велю упомянуть тебя. Может хоть так...
Он осекся, встретив мой взгляд. Он так ничего и не понял.
- Что мне песня... это лишь слова, говорящие о прошлом. Память – вот великая ценность. Но что бы ее оставить о себе, надо заплатить слишком много.
Я вырвала руку и стремительно ушла, оставив его у озера. Добежав до своего шатра, я упала на ковер. Будь он проклят... Я ни о чем не думала все свои пятнадцать лет, а сейчас он прицепился ко мне со своей славой... Хорошо хоть смерть у меня будет не  бессмысленная, и то радость.
Наверное, я сама не заметила, как заснула, поскольку, когда я открыла глаза, в шатре было уже темно. Но не за его пределами. По лагерю бегали люди, готовясь к штурму, всюду горели факелы и костры. Неужели я проспала...?!
- Нет, еще далеко до полуночи, -  тихо произнес Лорд где – то совсем рядом со мной.
- Все равно надо подготовиться, - оглядевшись по сторонам, я, наконец, увидела его, сидящего у меня за спиной, - дельце не из легких, даже для меня. Да и не хочу я, что б после моей смерти вы проклинали меня, если я все провалю.
- Я в любом случае не буду тебя проклинать. Ты достойна того, что б о тебе помнили. И я  буду тебя помнить, Рола.
Я не видела его лица, но все равно кивнула. Он ничего не ответил, просто поднялся и вышел из шатра. А я подтянула ноги к груди и обхватила колени руками, уткнувшись в них подбородком. Если он сказал, что будет помнить обо мне, значит так и будет. Такие как он не врут. Он будет помнить обо мне.
А ради этого стоит умереть.

15. 12. 2006.