Купе

Московский вокзал встретил тебя обычной своей пассажирской суетой.
До поезда осталось двадцать минут. Ты продираешься сквозь толпу приезжающих-отъезжающих, отвратительное с самого утра настроение от этого портиться еще больше. Перрон так же многолюден. Людские голоса, запахи горячих пирожков и дыма от дорогих сигарет, чад двигателей тепловозовов перемешиваются, образуя атмосферу вокзала. Очень часто ее разрывает монотонный голос диспетчера. Секунду задерживаешься у ларька, раздумывая, не купить ли в дорогу бутылку «Невского», но отбрасываешь эту мысль и движешься дальше. Ты добираешься до вагона, где сталкиваешься с проводницей, протягиваешь ей билет. Крупного сложения тетка, с обиженным на весь свет лицом, хмуро сверяет твой билет с паспортом. Купейный вагон встречает приглушенным светом и безлюдством. И это тебе нравиться. Вот твое купе. Дверь на удивление легко подается в сторону. В сумраке купе, замечаешь молодую симпатичную девушку. Ее взгляд отрывается от окна и останавливается на тебе. Даже сквозь сумрак замечаешь в нем печаль перемешенную с отвращением. Бесцветным голосом произносишь слова приветствия. Во взгляде девушки мелькает тень удивления, толи оттого, что предложения знакомится, не будет, толи еще от чего-то. Она тихим голосом отвечает стандартным приветствием, и вновь поворачивается к окну. Ты присаживаешься на свое место – напротив. Откидываешься назад, и прикрываешь глаза, погружаясь в себя. Звонит телефон. Долго и подробно, но в довольно приличной, хоть и резкой форме, объясняешь человеку, куда ему идти и главное что б надолго. Хочешь выругаться после, как закончил разговор. Тут вспоминаешь, что не один.
- Извини, - понимаешь, что не вольно перешел на «ты», добавляешь: - «те».
Тебя удостаивают вторым таким же взглядом. Разговор по телефону, словно последняя капля в довершении сегодняшнего дня окончательно испортил тебе настроение. Жутко хочется покурить. Ты поднимаешься и выходишь из купе. Тамбур встречает тебя отрезвляющей прохладой, еще пустой пепельницей и тусклым светом. Сигарета в руках. Щелкаешь зажигалкой и с наслаждением делаешь первый вдох. Вроде отошло. Дальше механически докуриваешь ее и тушишь в пепельнице. Мерный стук колес, свежесть тамбура, проясняют мысли. Возвращаешься в купе. В дверь постучались. На пороге появляется проводница. Устало осведомившись о том, будет ли кто брать постельное белье уходит. Вновь звонит телефон. Смотришь на номер и сбрасываешь звонок.
- Достали – невольно вырывается у тебя, усталость и пустота в очередной раз приливной волной накрывает тебя с головой. Уловив снова на себе девушки взгляд, устало произносишь:
- Да все мы такие, все.
- Кто все? – явно не понимающие переспросила она.
- Мужики – добавляешь с горькой улыбкой.
Тут ее как прорывает от этих слов. Долго слушаешь ее печальную, но такую уж привычную историю, перемежающуюся всхлипами и порою слезами. Где-то в середине рассказа, жалеешь, что так и не решился купить пару тройку бутылок «Невского». Но вагон-ресторан еще работает. Просишь прощения и на несколько минут исчезаешь из купе. Возвращаешься с бутылкой первого попавшегося более или менее приличного пива и продолжаешь слушать ее рассказ. Делая не спешные глотки, ощущаешь, как мысли стали течь ровной рекой, пик негатива в твоем настроении переходит в нисходящую, и тебе по-человечески жаль девушку. Сколько раз ты сталкивался с этим – эффектом пассажира, когда люди рассказывают свои проблемы и за частую даже некоторые тайны, облегчая душу. Потому что они знают, это будет только один вечер в их жизни с тобой, и они не увидят тебя больше никогда.
Время перевалило уже давно за полночь. Рассказ закончен. Ты пытаешься словами как то подбодрить ее, но самое лучшее, что ты мог сделать это посоветовать ей поспать. Она послушно разбирает постель и желает тебе доброй ночи. Спустя полчаса к ней приходит спокойный сон, ты замечаешь это по равномерному дыханию. Скоро твоя станция. Проводница заглядывает в купе, предупреждая тебя об этом. Первые фонари перрона осветили окно купе. Ты берешь свой портфель и собираешься уходить, но вдруг возвращаешься. Пошарив в карманах, находишь клочок бумаги – старый билет. Ручкой пишешь только три слова – Все будет хорошо. Оставив записку на столике, выходишь из купе…